В 1965 году в Верхнем Баскунчаке была построена высокая, красивая школа.

До строительства нашей школы в поселке работало только две школы: начальная школа № 82 и средняя школа № 37. Средняя школа № 37 была построена в 1958 году на 440 мест. В этой школе обучалось 1300 учеников. Школа работала в три смены. Наблюдалась перегрузка как физическая, так и техническая. И все это привело к тому, что в Верхнем Баскунчаке нужно было построить еще одну школу. В 1964 году по решению Министерства путей сообщения при содействии местных органов: поссовета, районного совета, узлового парткома началась закладка  школы по генеральному плану, утвержденному отделом архитектуры города Астрахань.

В мае 1964 года началось строительство нашей школы по запланированному проекту на 964 места.

Строительство школы было поручено первому строительному участку Приволжской железной дороги. Выбор и определение места произведено соответствующей комиссией. В комиссию входили: председатель поссовета Хайрушев Дмитрий Александрович, представитель заказчика, представитель от учебного заведения Маслов Павел Федорович, секретарь узлового комитета Анненков Владимир Павлович, начальник строительного участка Прохорчук Степан Тихонович, председатель от электростанции Борисов Михаил Иванович и представитель водяного хозяйства Юров.

Строили нашу школу 30 бригад в количестве 400 человек среди них: мастер Баранов Евгений Иванович, прораб Поваров Константин Дмитриевич, каменщик Зобов Илья Иванович, слесарь – монтажник Матюшин Федор Семенович. Бригаду плотников возглавлял Леонтьев Григорий Николаевич, во главе маляров была Богатырева Валентина.

Строительство здания школы вместе с оборудованием обошлось 478 тысяч 400 рублей. Школа получилась на славу: высокая, красивая, просторная.

Ее корпус состоит из трех этажей соединенных двухэтажным переходом, в которой входит актовый зал с кухней, спортивный зал с раздевалками, мастерские, классные комнаты специального назначения, учительская. На первом, втором, третьем этажах находятся классные комнаты.

Первым директором школы № 3 был

Маслов Павел Федорович.

Под его руководством была построена

наша школа, интернат, были оформлены и

оборудованы классные кабинеты.

Директор школы  Романенко Татьяна Юрьевна –                                     преподавала иностранный язык.

Директором школы  с 2000 по 2010 гг  была Нуралиева Ираида Ивановна.

С 2010 по 2017 гг  -  директор школы Зинишева Гульнара Камаловна.

Преподает русский язык и литературу.

В настоящее время школой руководит Харланов

Евгений Викторович, преподаватель информатики и физики.